Одно из лучших творений «Чёрного квадрата». К нему совершенно невозможно остаться равнодушным. За историю его существования не было ни одного зрителя, которому бы эта работа не понравилась. Эта работа для всех и каждого.
Спектакль, по жанру, находится на грани трагедии и комедии. Вернее, даже не так, спектакль просто находится на грани. Он соткан из лучших моментов, взятых из парадоксального театра. Противоречивость общепринятому мнению, стереотипам, нормам. Противоречивость самому себе, своим собственным мыслям, словам, действиям и желаниям... Сплошные непонимания от понимания действительности.
Оскар Уайльд говорил когда-то о парадоксе так: «Это лучшее, чего мы можем достичь, потому что абсолютных правд не существует». Вот и пытаемся достичь, если не половинчатых, то хоть каких-нибудь правд. Делаем это различными способами, всеми возможными, честно говоря. Взять хотя бы структуру. Спектакль создан по идеям из фильмов «Огни большого города» (Чарли Чаплин), «Рассекая волны» (Ларс фон Триер), мультфильма «Карлсон, который живет на крыше», рассказа Милорада Павича «Вечность и одна минута», а также авторского текста Алексея Курилки, который исполнил одну из главных ролей. Но, несмотря на столь разнообразные и совершенно не сочетаемые, на первый взгляд, идеи, всё это смотрится достаточно органично, естественно и небезобразно. Конечно, работа достаточно противоречива.
Порой бывает настолько смешно, что даже страшно…
С одной стороны, слышим какие-то смешные выражения, не лишённые, однако, определённой доли цинизма: «Чтоб ты сдох!» и ответ: «Чтоб ты жил триста лет!» С другой стороны, показывается боль и страх: когда умирают самые близкие, и ты остаёшься один в этом огромной незнакомом мире… Всё ведь по-другому: восприятие мира, себя в этом мире, мира в себе… Одним словом, есть в спектакле и серьёзные моменты, и смешные, достаточно лёгкие, феерические, даже можно сказать… Прекрасная игра актёров. Смех - до коликов в животе, и слёзы, до острой боли в сердце… Просто всю чистоту наших душ вызывают откровенные и простые рассказы главных героев. Искренне сопереживаешь всем и каждому. Потому что всем близко то, о чём горят герои, или не говорят: ведь и молчать надо уметь… Трагический отпечаток…
Вообще, достаточно трагичный, конечно, спектакль, даже в своём непринуждённом или принуждённом смехе. Тяжёлый, сложный… Нет, не то, чтобы для понимания сложный, не то, чтобы текст был какой-то замысловатый или ситуации нереальные, - это как раз в полном порядке. Ну, просто сложно то, что это реально есть, и что каждый из нас сталкиваемся с этим каждый день. В общем, спектакль настраивает на определённые размышления.
Актёры не дадут вам скучать: происходят постоянные изменения. Только привыкаете к определённому образу актёра, он тут же… раз… и поменялся. И так это неожиданно, хотя и очень органично. Хочется, конечно, хохотать от непривычности обычных, обыденных вещей. Интересно подаются все эти вещи: действительно, начинаешь по-другому смотреть на то, что раньше волновало, цепляло тебя. Или, наоборот, тебе показывают то, что раньше, казалось бы, совсем не вяжется с твоим Я. В общем, актёры играют об обычном, но парадоксально непривычно.
Герой Алексея Курилко даже повыть умудрился по-собачьи, да так проняло, - по-человечески… Впрочем, герой Алексея, вообще, много говорил о человечности, вспомнить хотя бы слова: «Мы всегда кажемся себе лучше, чем мы есть на самом деле». Задумываешься как-то невольно… Или взять хотя бы утончённый трагический и циничный, одновременно, монолог Ульяны Штурбы, который она произносит с… балалайкой.
Это шок просто! Невозможно пошевельнуться!
Вслушиваешься в каждое слово, потому что это слишком важно, слишком нужно тебе самому. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… Итак, спектакль «Сказки усталых городов» - это современная история из жизни людей, оказавшихся по ту сторону отчаянья, но сумевших не потерять себя. История про то, что каждый из нас способен совершить Подвиг...
Венечка - Алексей Курилко
Слепая - Наталья Казанцева
Сестра слепой - Оксана Брагинец
Миша - Константин Данилюк
Нинон - Ульяна Штурба
Мужчина в эпизоде - Юрий Кляцкин / Анатолий Неёлов
Комментарии (20):
Сложно комментировать чувства, которые вызвал этот спектакль у меня! Но однозначно стоит отметить что спектакль был фантастический!!! Я редко на спектаклях кречу БРАВО и пускаю слезу... И первый раз в жизни захотелось сходить за кулисы за автографом! :)
Несколько раз была на спектакле, и все время плакала в конце. Это мой самый любимый спектакль. Самый лучший! Спаибо за него, это шедевр! Я всегда его советую знакомым, искренне советую, очень хочу, чтобы все тоже его увидели и были в таком же восторге, как и я.
Отличный спектакль! Давно ничего подобного не смотрел, чтобы и смех и слезы, и смех сквозь слезы!! Очень трогательный спектакль... На этот раз купил билеты родителям.
Это будет мой юбилейный пятый просмотр спектакля. После четвертого понял, что «Сказки» изменились весьма и весьма. Что-то из изменений мне не понравилось, что-то привело в полный восторг. Например, вообще не понравилось, что Веня и Мишенька спорят уже не на тему "Есть ли любовь", а о политике. Да, я понимаю, это актуально. Но как она уже за... Задрала! Тем более, что и Курилко, и Данелюк в предыдущих версиях спора высказывали такие гениальные мысли о любви, что стало просто обидно. И вообще, в этот раз спектакль, всегда стоящий на грани трагедии и комедии, уверенно шагнул в сторону комедии. Что, с моей точки зрения, не есть хорошо. Рассказ Вени о котенке в этот раз вышел настолько ироничным и даже саркастичным, что пол-зала радостно посмеялись. Точно так же, как вой под "Реквием" не холодил душу и не вызывал желание что-то изменить в жизни. И не только у меня. Это я смотрю на реакцию зала. Теперь о хорошем. Порадовала новая версия Мишеньки. на этот раз Данелюк был сверхмягок. Никакой агрессии, какая проскальзывала в предыдущих версиях. Костя, в общем, был великолепен. Как и Наташа Казанцева. В этот раз она, по-моему, отыграла на все 100%. При этом Олечка получилась именно такая, какой я бы ее хотел видеть - нежная, веселая и бодрая. За монолог Вени и за финальную сцену Леше можно простить все - взяло за душу, как в первый раз. Очень понравилось освещение, особенно опять же в финале. Этюд про Карлсона в который раз выжал из меня скупую мужскую слезу. А! Еще одно! Потрясла Лешина мимика! По-моему, его лицо в этот раз не фиксировало одно выражение больше секунды. Просто супер!
Уважаемый театр "Черный квадрат", пора было бы уже сделать услугу "бронь до спектакля". Я живу в Одессе, давно хочу попасть на этот спектакль, и в прошлый раз я не смог этого сделать, так как мне сказали что я должен приехать за неделю и выкупить билеты. В этот раз мне пришлось ехать специально за билетами. Заодно сходил на "Записки русского путешественника", да во всех минусах есть свои плюсы) Приезжайте почаще в Одессу!
Статья Кристины Хоменко http://theater-kiev.livejournal.com/7393.html
Шикарный, восхитительный, прекрасный, завораживающий... Наверное не хватит слов описать все то впечатление, которое я получила от этого спектакля! И смех и слезы... Это лучшее, что я видела в ЧК!
Таких бы поступков больше в реальной жизни!!!!!! А может быть они есть и в немалом количестве, раз они них "говорят" в театре. Спасибо!
Это нечто, не хочу повторятся , но повторюсь, это лучшее что я видела и в Черном квадрате и в любом другом театре. Фраза о минусах которые первращаются в плюсы была смешной , а концовка была выстрелом в самое сердечко:)) Курилко, как всегда БРАВО
Видел сказки 4 раза! Этот был одним из лучших!!!! Море нового живого юмора! Мне казалось ребята сами кайфовали от себя на сцене! И зрителям это передается! УРА!
Супер!!! Можно и поплакать и посмеяться)
Наслаждаюсь "ЧК" уже три года, посмотрев при этом большоее количество спектаклей, но "Сказки" остаются одним из любимейших. Его хочется пересматривать миллионы раз, снова и снова упиваясь игрой актеров и теми эмоциями, которые при этом испытываешь. Спасибо огромное Вам за это! :)
Ой! Жду не дождусь! Смотрела один раз и очень жалею, что только один. Хочу! Потрясный спектакль! Молодцы!
Водила с собой, как обычно, новые лица для ЧК . И один из них теперь точно черноквадратовец. Все так же плакала (и это я понимаю, что спектакль, что актеры), все так же пробирало. И теперь хотела обратиться лично к Константину Данилюку и покаяться в своей невнимательности! Я так торопилась на спектакль, так переживала, чтобы все друзья вовремя собрались (некоторые были здесь первый раз), что просто не успела купить цветы... Константин, я исправлюсь! Правда-правда! Все равно я люблю Вашу игру и Вы, как всегда, были на высоте! Спасибо! И спасибо огромное всем, кто творил этот спектакль! И что-то мне подсказывает, что я опять попаду на этот спектакль, вопрекии воззывам Анатолия Николаевича, чтобы другие смогли это увидеть. Я и сама обратила внимание на эту бесконечную очередь за билетами и мысленно посочувствовала всем тем, кому билет не достался. А таких было много! Спасибо! Еще много раз спасибо!
Действительно стоящий спектакль! Первый спектакль ЧК в финале которого у меня даже ком в горле стал...Очень сильная концовка, и не без отличной игры Казанцевой и Курилко. Особенная благодарность Алексею за монолог с воспоминаниями из детства (мелочь в ладошках и про буханку хлеба) и письмами самому себе. Немножко жутковато было во время последней трогательной сцены того же Алексея и Наташи, когда она реально рыдала признаваясь в личных проблемах, а в зале ржали над репликами Алексея. Но на то мы и люди чтобы быть разными... и забавно было наблюдать за импровизированным (мне так показалось) диалогом Данилюка-Карлсона и Курилко-Малыша с обалденными фразами "Даже несмотря на то что ты красишь волосы - ты все равно старенький алкоголик" или "Тебе лучше уйти, Карлсон. -Почему? -Моя жена – антисемитка». Несмотря на с трудом сдерживаемый смех у самих актеров – было очень мило!
Удивительный, прекрасный спектакль! Пробирает до глубины души. Серьезная и глубокая тема поданная легко и смешно. Спасибо!
Пожалуй, тут уж не соригинальничаешь в коментарии... Аналогично была 3 раза, хочется еще. И ради монолога Венечки, и ради бомжа, который бизнесмена строит из себя.
Я в восторге! Пока что лучшее из того, что я видела! Была два раза - хочу еще! Спасибо!
Ну......это, наверное, лучшее, что я видела.... Была уже два раза. Проникновенно до самых пят) Браво!
Просто потрясающий спектакль! Три раза была и еще пойду! Сердце разрывается на монологе Венечки...